TSE00033 Thermostat à sonde rigide 270mm pour chauffe eau COTHERM Agrandir l'image
TSE00033 Thermostat à sonde rigide 270mm pour chauffe eau COTHERM

Thermostat à sonde rigide 270mm TSE00033 pour chauffe eau COTHERM

tse00033

Nouveau produit

Thermostat pièce détachée tse0003301 cumulus.

Plus de détails

En Stock, Préparation sous 24 Heures.


Poser une question (19)

25,70 € TTC

Notes et avis clients

(5/5)
5 note(s) - 5 avis
Voir répartition

Fiche technique

Appellation commercialethermostat unipolaire à sonde rigide
Code Ean1000000072907
Famille appareilCUMULUS
Genre de pièceTHERMOSTAT
Longueur270 MM
Référence de la piècetse0003301
Autre référence de la pièceTSE
Marque de la pièceCOTHERM
Tension250 VOLTS
Nombre de cosses2 Cosses
Marque constructeur appareil :FAGOR, Multi-marques

En savoir plus

Réglable 15° à 65°  Sonde rigide diamètre 6

Adaptable sur tous les chauffe-eau à thermostat embrochable.

  • chauffe eau PACIFIC Ref : 881152
  • chauffe eau solaire Domusa  16 Ampères patented T115.
  • Chauffe eau de 50 litres sauter 341032 - COTHERM TSE T115 16A 250V.
  • Convient sur certain modèle de chauffe eau ARDIC (VOLVO), chauffe-eau camion ou bateau.

Remplace le thermostat TSE 350.

Chauffe-eau THERMOR 221075
Chauffe-eau THERMOR 221076
Chauffe-eau THERMOR 221081
Chauffe-eau THERMOR 221082
Chauffe-eau THERMOR 231020
Chauffe-eau THERMOR 231021
Chauffe-eau THERMOR 231024
Chauffe-eau THERMOR 231028
Chauffe-eau THERMOR 231029
Chauffe-eau THERMOR 231035
Chauffe-eau THERMOR 231055
Chauffe-eau THERMOR 241038
Chauffe-eau THERMOR 241039
Chauffe-eau THERMOR 241040
Chauffe-eau THERMOR 241045
Chauffe-eau THERMOR 241056
Chauffe-eau THERMOR 241058
Chauffe-eau THERMOR 241062
Chauffe-eau THERMOR 241064
Chauffe-eau THERMOR 241065
Chauffe-eau THERMOR 241067
Chauffe-eau THERMOR 241070
Chauffe-eau THERMOR 241080
Chauffe-eau THERMOR 243003
Chauffe-eau THERMOR 243005
Chauffe-eau THERMOR 243006
Chauffe-eau THERMOR 251043
Chauffe-eau THERMOR 251046
Chauffe-eau THERMOR 251055
Chauffe-eau THERMOR 251058
Chauffe-eau THERMOR 251065
Chauffe-eau THERMOR 251067
Chauffe-eau THERMOR 251069
Chauffe-eau THERMOR 251070
Chauffe-eau THERMOR 251073
Chauffe-eau THERMOR 251104
Chauffe-eau THERMOR 252300
Chauffe-eau THERMOR 252400
Chauffe-eau THERMOR 253009
Chauffe-eau THERMOR 253010
Chauffe-eau THERMOR 253012
Chauffe-eau THERMOR 253015
Chauffe-eau THERMOR 253018
Chauffe-eau THERMOR 253019
Chauffe-eau THERMOR 253025
Chauffe-eau THERMOR 261049
Chauffe-eau THERMOR 261054
Chauffe-eau THERMOR 261061
Chauffe-eau THERMOR 261065
Chauffe-eau THERMOR 261066
Chauffe-eau THERMOR 261072
Chauffe-eau THERMOR 261079
Chauffe-eau THERMOR 261083
Chauffe-eau THERMOR 261084
Chauffe-eau THERMOR 261087
Chauffe-eau THERMOR 261088
Chauffe-eau THERMOR 261089
Chauffe-eau THERMOR 261092
Chauffe-eau THERMOR 261093
Chauffe-eau THERMOR 261111
Chauffe-eau THERMOR 263013
Chauffe-eau THERMOR 263014
Chauffe-eau THERMOR 263016
Chauffe-eau THERMOR 263021
Chauffe-eau THERMOR 263027
Chauffe-eau THERMOR 263030
Chauffe-eau THERMOR 263088
Chauffe-eau THERMOR 269200
Chauffe-eau THERMOR 269300
Chauffe-eau THERMOR 269400
Chauffe-eau THERMOR 271072
Chauffe-eau THERMOR 271072 271072
Chauffe-eau THERMOR 271080
Chauffe-eau THERMOR 271087
Chauffe-eau THERMOR 273014
Chauffe-eau THERMOR 273015
Chauffe-eau THERMOR 273017
Chauffe-eau THERMOR 273028
Chauffe-eau THERMOR 276200
Chauffe-eau THERMOR 276300
Chauffe-eau THERMOR 276400
Chauffe-eau THERMOR 281065
Chauffe-eau THERMOR 281067
Chauffe-eau THERMOR 281075
Chauffe-eau THERMOR 283013
Chauffe-eau THERMOR 283014
Chauffe-eau THERMOR 283016
Chauffe-eau THERMOR 283031
Chauffe-eau THERMOR 296020
Chauffe-eau THERMOR 296021
Chauffe-eau THERMOR 296052
Chauffe-eau THERMOR 296053
Chauffe-eau THERMOR 296054
Chauffe-eau THERMOR 821207
Chauffe-eau THERMOR 831050
Chauffe-eau THERMOR 853407
Chauffe-eau THERMOR 861510
Chauffe-eau THERMOR 863410
Chauffe-eau THERMOR 871515
Chauffe-eau THERMOR 873415
Chauffe-eau THERMOR 881196
Chauffe-eau THERMOR 883420
Chauffe-eau THERMOR 900342
Chauffe-eau THERMOR 941106
Chauffe-eau THERMOR 951093
Chauffe-eau THERMOR 953014
Chauffe-eau THERMOR 961109
Chauffe-eau THERMOR 963020
Chauffe-eau THERMOR 971139
Chauffe-eau THERMOR 972031
Chauffe-eau THERMOR 973023
Chauffe-eau THERMOR 981131
Chauffe-eau THERMOR 983027
Chauffe-eau THERMOR 45532009
Chauffe-eau THERMOR 45632013
Chauffe-eau THERMOR 45732014
Chauffe-eau THERMOR 45832013
Chauffe-eau THERMOR 55412027
Chauffe-eau THERMOR 55412074
Chauffe-eau THERMOR 55412106
Chauffe-eau THERMOR 55512032
Chauffe-eau THERMOR 55512093
Chauffe-eau THERMOR 55532014
Chauffe-eau THERMOR 55612055
Chauffe-eau THERMOR 55612058
Chauffe-eau THERMOR 55612085
Chauffe-eau THERMOR 55612109
Chauffe-eau THERMOR 55632020
Chauffe-eau THERMOR 55712078
Chauffe-eau THERMOR 55712113
Chauffe-eau THERMOR 55712139
Chauffe-eau THERMOR 55722031
Chauffe-eau THERMOR 55732023
Chauffe-eau THERMOR 55812059
Chauffe-eau THERMOR 55812099
Chauffe-eau THERMOR 55812131
Chauffe-eau THERMOR 55822063
Chauffe-eau THERMOR 55832027

Avis

Par (St paul de fourques, France Métropolitaine) le 05 Aout 2021 (Thermostat à sonde rigide 270mm TSE00033 pour chauffe eau COTHERM) :
(5/5

Commande d'un Thermostat embrochable de chauffe eau COTHERM 270 TSE00033

Bonjour,
commandé le dimanche,arrivé le jeudi matin,merci pour la rapidité,corresponds exactement au descriptif,super site

 Signaler un abus
Par (Labourgade, France Métropolitaine) le 11 Oct. 2017 (Thermostat à sonde rigide 270mm TSE00033 pour chauffe eau COTHERM) :
(5/5

Thermostat embrochable de chauffe eau COTHERM

bonjour j ai bien reçu le colis et bien emballée je suis content du service merci.

 Signaler un abus
Par (Pont Du chateau, France Métropolitaine) le 05 Oct. 2017 (Thermostat à sonde rigide 270mm TSE00033 pour chauffe eau COTHERM) :
(5/5

Thermostat embrochable de chauffe eau COTHERM

Bonjour ,

Je viens par ce mail confirmer bonne réception de ma commande N° 51137 , ainsi que mes félicitations quand à votre réactivité et le soin de l'emballage .

Bonne continuation ....

 Signaler un abus
Par (Saint Martin d'Uriage, France Métropolitaine) le 26 Nov. 2016 (Thermostat à sonde rigide 270mm TSE00033 pour chauffe eau COTHERM) :
(5/5

Parfait

Le chauffe eau a 13 ans, il c'est mis en sécurité car le contact du thermostat était complètement usé. Un thermostat ça ce change en 1/4 d'heure et c'est moins cher qu'un ballon!

 Signaler un abus

Bonjour et merci pour votre avis sur notre boutique.

Attention une accumulation du calcaire autour de la résistance peut entrainer le même symptôme de panne, si cela est le cas un nettoyage complet du chauffe eau s'impose....

Bonne journée,
Franck

Réponse du responsable de la boutique le 30 Nov. 2016
Par (La Fouillade, France Métropolitaine) le 03 Mars 2016 (Thermostat à sonde rigide 270mm TSE00033 pour chauffe eau COTHERM) :
(5/5

Que c'est bon d'avoir de l'eau chaude !

Excellent produit mon chauffe eau atlantic 200l est reparti pour 10 ans de plus , merci à l'équipe je remplace .com;
Pièce commandée le lundi, reçue le mercredi 14 h, formidable de l'eau chaude pour jeudi matin.
Seul bémol, l'emballage la sonde avait troué l'enveloppe ( mais heureusement pas cassée) elle mériterait un emballage cartonné pour plus de sécurité.
Je recommande ce site pour sa rapidité et ses tarifs.

 Signaler un abus

Question (19)

A partir de Magré | 2020-09-08 20:27:11

Bonjour, Sur votre site, le thermostat cotherm 270 mn (TSE 00033) coûte TTC 27,90 euros.
Mon plombier me l'a facturé à 72,50 euros. En plus, il a ajouté 30 euros pour "forfait petit dépannage".
Je souhaiterais savoir si tout ça la facturation est correcte.
Je vous remercie d'avance de votre réponse

administrateur

Bonjour,

votre Artisan Plombier à surement un prix d'achat supérieur (avec un coût d'expédition pour une commande en urgence) ce qui explique son prix de vente élevé pour le thermostat.
Le forfait est très correct, il doit inclure le ou les déplacements + son temps d'intervention et diagnostique.

Il est vrai que la réparation par soi même est très intéressante économiquement.

Cordialement,
Franck

A partir de Dichamp | 2020-01-21 16:18:15

Bonjour,
Ce thermostat est-il compatible avec ce chauffe-eau?
: Welcome 200l , Code:061520, 88 VM 200 mono, 2200W 230v, N° 012001138
L'ancien thermostat est un Cotherm TSE t115 canne de 280mm (pas d'autre référence).
Merci!!
jpd

administrateur

Bonjour,

je confirme que ce thermostat est compatible pour votre chauffe eau.

Cordialement,
Franck

A partir de Descamps | 2019-04-28 11:31:05

Bonjour

J'ai un chauffe eau Ardic Type 20 l 1000w Volvo avec production d'eau chaude par le moteur ainsi que par résistance 230V

Quand je mets le chauffe eau sous tension , il fait sauter le ponton (différentielle)

Je doit changer quoi , la résistance ou le thermostat ? ( Je n'est pas la référence de la résistance )

merci de vos réponse

administrateur

Bonjour,

je dirait à première vu la résistance, vous devez contrôler celle-ci en premier.

Cordialement,
Franck

A partir de roger walther | 2019-04-19 10:18:06

bonjour monsieur je suis sur le point de vous commander un thermostat pour remplacer l'ancien et j'ai peur de me tromper donc voici les caractéristiques du produit que j'ai dans les mains marque COTHERM type TSE 16A embrochable longueur de la canne 26cm c'est ce qui m'inquiete ! je vous serais reconnaissant de me dire si mon choix est le bon cordialement

administrateur

Bonjour,

pouvez vous m'indiquer la longueur du fourreau du bulbe du thermostat , il ce peut qu il soit plus long.

Cordialement,
Franck

A partir de Doucet Joel | 2019-04-16 19:45:44

Bonjour,
Peut on remplacer un thermostat 35 cm par un 27 cm (chauffe eau classique, 2 KW)
Merci pour vos excellents conseils
Bien cordialement
JD

administrateur

Bonjour,

vu la faible différence c’est possible mais , je vous conseil le thermostat ci-dessous qui dispose d'un bulbe de 35cm :
http://www.jeremplace.com/9144-thermostat-3412150-de-chauffe-eau-longueur-bulbe-350-mm.html

Cordialement,
Franck

A partir de FLAYOLS | 2018-11-27 13:40:55

bonjour,j ai débranché ma sonde,je n ai pas repérer le plus du moins,le rouge et le bleu,,,,,,sur la sonde ,on voit les lettres A et B,merci à vous,,,Pierre

administrateur

Bonjour,

il n'y a pas de polarité, donc dans le cas d'une inversion de fil il n'y aura aucune conséquence.


Cordialement,
Franck

A partir de Dolorès | 2018-11-24 19:36:23

Bonjour,
Ce thermostat est-il compatible avec un 200L thermor code 281067 à canne 280? Merci d'avance!

administrateur

Bonjour,

je confirme que ce thermostat est compatible avec votre chauffe eau 200L thermor code 281067.

Cordialement,
Franck

A partir de viallet | 2018-11-21 22:00:35

Bonjour,
Est ce que ce modele convient pour un chauffe eau atlantic 022120 ?
merci de votre réponse.
Cordialement,

administrateur

Bonjour,

je confirme que ce thermostat est compatible pour votre chauffe eau atlantic 022120.

Cordialement,
Franck

A partir de pettelat | 2018-07-03 17:55:07

je possède un ballon ECS Pacific de 200L blindé équipé d'une sonde Cotherm TSE embrochable comme celle-ci.

J'ai une disjonction au tableau général électrique et j'ai constaté un échauffement du câble et de la prise du ballon, Est ce la résistance qui se trouve en court circuit ou le thermostat qui ne fonctionnement plus?

administrateur

Bonjour,

il s'agit d'un échauffement du câble et peut être de la connectique. Il faut remplacer simplement ce qui à surchauffé (ce qui à changé de couleur).

cela peu être la connectique de la résistance, il faudra la remplacer.
cela peu être la connectique du thermostat , il faudra le remplacer.
les fils ? il faudra aussi les remplacer.

Cordialement,
Franck

A partir de Du Dinh Tan Claude | 2018-03-04 12:51:30

Bonjour,
Est-ce votre produit est compatible pour mon chauffe eau Prestige 200L de 1992 ? Mon thermostat canne d'origine fabriqué en Italieà Milan est un FIRT 16A- 250V TRS/77 T 105 SICUREZZA BIPOLARE, dont une partie a fondu...Merci d'avance pour votre réponse. Cordialement. Claude

administrateur

Bonjour,

oui ce thermostat peut remplacer l'ancien thermostat FIRT 16A- 250V TRS/77 T 105 de votre chauffe eau.

Cordialement,
Franck

A partir de RICHY Jean-Pierre | 2018-03-04 07:49:05

Bonjour
J'ai un cumulus de manque DELTA 88 HM 200 mono ref. 990405420 et un thermostat type TSE est T115 16A 250V
puis-je monter ce modèle ?
Merci d'avance

administrateur

Bonjour,

oui vous pouvez installer ce thermostat sur votre chauffe eau DELTA 88 HM 200 mono ref. 990405420.

Cordialement,
Franck

A partir de BOSCHEREL Jérôme | 2018-03-03 15:00:29

Bonjour,j ai un chauffe eau de marque Atlantic Code 021120 N" 061104271 le thermostat est-il compatible sachant qu apparemment cela serai un TSE 350?
Merci de votre réponse
Cordialement

administrateur

Bonjour,

oui ce thermostat convient pour votre chauffe eau Atlantic Code 021120 N" 061104271.

Cordialement,
Franck

A partir de Decherf | 2018-02-17 12:49:07

Bonjour,

Est ce que ce thermostat est compatible avec mon chauffe eau Pacific 871156 (150l 1600w) ? Avant thermostat cotherm TSE T115 250V 16A ?
En testant mon thermostat j'ai l'impression qu'il est HS et au niveau de doigt de gant j'ai trouvé une petite résistance d'électronicien, serait-ce un bidouillage de l'ancien propriétaire ? Depuis quelques jour eau chaude a fond a peine tiede.

Merci de votre aide.

Cordialement

administrateur

Bonjour,

oui ce thermostat est compatible avec votre chauffe eau Pacific 871156.
La résistance est d'origine il faut la laisser pour le courant de fuite.
Attention au calcaire dans votre chauffe eau. Il faut nettoyer un chauffe eau tous les 3 ans .

Cordialement,
Franck

A partir de Thierry | 2017-09-08 00:04:58

Je viens de voir que ma question à déjà été posée plus haut désolé.
Compatible ok
Je commande. Merci

administrateur

ok,
bonne journée,
Franck

A partir de Thierry | 2017-09-08 00:02:56

Bonjour
La référence de mon thermostat d'origine type TSE est t115 16A 250V
Il mesure 27 cm
Le modèle est il compatible svp ?

administrateur

Bonjour,

je confirme que c'est compatible.

Cordialement,
Franck

A partir de faustine | 2017-07-29 11:37:53

bonjour, est il compatible avec un sauter 50l ref 341032 .
REF COTHERM TSE T115 16A 250V
merci d'avance
faustine

administrateur

Bonjour,

Oui ce thermostat est compatible avec votre chauffe eau de 50 litres sauter 341032.

Cordialement,
Franck

A partir de PEULIER | 2017-06-24 06:28:01

Bonjour.
Ce thermostat est-il compatible avec un chauffe eau électrique Atlantic, 30l code 831040 , N/S 093170501 de 2009 ?
Canne courte 270mm
Celui qui est défectueux est de Marque Cotherm Type TSE T115 16A 250V.
Celui que vous vendez présente la même image mais avec cette mention "Ce produit n'existe pas dans cette déclinaison. Vous pouvez néanmoins en sélectionner une autre."
Cordialement

administrateur

Bonjour,

je confirme que ce thermostat est compatible avec votre chauffe eau Atlantic 30l code 831040 N/S 093170501 de 2009.
Cordialement,
Franck

A partir de Jourdan | 2017-05-30 17:08:48

Bonjour

Pour chauffe eau Thermor code 271072( Mono/150l/sur pieds) le thermostat réf : TSE 000 33 01 convient-il ?

Cordialement

M Jourdan

administrateur

Bonjour,

je confirme que ce thermostat cotherm est compatible avec votre chauffe eau Thermor code 271072.

Cordialement,
Franck

A partir de Fabien | 2017-04-25 19:30:34

Bonjour,
mon ballon 200BV me donne une eau pas très chaude , les robinets étant pourtant au maximum.
Est-ce de facon quasi certaine un problème de thermostat? (Sachant que l'eau dans ma commune est considérée comme très douce, fainlement mineralisée donc entartrage peu probable non?)
Merci d'avance
Fabien

administrateur

Bonjour,

le thermostat peut être en cause mais, effectivement et cela malgré une eau douce un entartrage une accumulation de boue entraine certaine fois le même symptôme.
Votre thermostat est il équipé d'une sécurité de anti-suchauffe ?

Cordialement,
Franck

Page: 1

Votre question a été envoyée avec succès notre équipe. Merci pour la question!
Poser une question
cacher l'

Information technique

Avant de changer le thermostat d'un chauffe eau électrique vous devez vérifier la sécurité thermique (si elle existe) du thermostat (bipolar safety), car en effet le thermostat de chauffe-eau peut se mettre en sécurité suite à une surchauffe ce qui laisse supposer une accumulation de calcaire autour de la résistance.

Avant de commander le nouveau thermostat il est aussi important de vérifier la longueur du bulbe lorsque celui-ci est rigide. Un thermostat à canne trop long exemple 450 mm ne pourra pas être placé dans le logement d'un thermostat à canne court 270 mm.

Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté...