992163 Résistance pour chauffe eau mono-tri et anode 3X 1000 W 816536 Agrandir l'image
992163 Résistance pour chauffe eau mono-tri et anode 3X 1000 W 816536

Résistance 816648 mono-tri et anode 3 X 1000 W pour chauffe eau

1000000115086

Nouveau produit

Resistance Blindee Pour Chauffe Eau pièce détachée chauffe eau.

Plus de détails

En Stock, Préparation sous 24 Heures.


Poser une question (31)

79,90 € TTC

Notes et avis clients

(5/5)
1 note(s) - 1 avis
Voir répartition

Fiche technique

Code Ean1000000115086
Famille appareilCHAUFFE EAU
Genre de pièceRESISTANCE BLINDEE POUR CHAUFFE EAU
Autre référence de la pièce320.103
Tension220 / 380 Volts
Puissance3 X 1000 Watts
Marque constructeur appareil :ARISTON, CHAFFOTEAUX ET MAURY, FAGOR, FLECK, LEMERCIER, MTS, RHEEM, SAUNIER DUVAL, NEUTRO, Giatherm, Alterna, Corail, THERMAGLAS , LUXGLAS , ALLIANCE, ALTECH, Carolec, Océnane, RHONELEC, stv, SUBLIMO, ARCADE, Spot, Classic, APPLIMO, Auer, NOIROT , Tropical, REGENT, TERMAL, RHEEMGLAS

En savoir plus

  • Résistance thermoplongée référence 992163.
  • Résistance thermoplongée référence 816536.
  • Résistance thermoplongée référence 816648.

Clique ici--> Joint compatible avec cette résistance

Thermostat compatible avec cette résistance

Chauffe-eau MTS 3000062

Chauffe-eau MTS 3000099
Chauffe-eau MTS 3010097
Chauffe-eau MTS 3010106
Chauffe-eau MTS 3010107
Chauffe-eau MTS 3010139
Chauffe-eau MTS 3010152
Chauffe-eau MTS 3010186
Chauffe-eau MTS 3010210
Chauffe-eau MTS 3010219
Chauffe-eau MTS 3010220
Chauffe-eau MTS 3010221
Chauffe-eau MTS 3010240
Chauffe-eau MTS 3010255
Chauffe-eau MTS 3010274
Chauffe-eau MTS 3010284
Chauffe-eau MTS 3010301
Chauffe-eau MTS 3010318
Chauffe-eau MTS 3010480
Chauffe-eau MTS 3050028
Chauffe-eau MTS 3050029
Chauffe-eau MTS 3050030
Chauffe-eau MTS 3050031
Chauffe-eau MTS 3050032
Chauffe-eau MTS 3050033
Chauffe-eau MTS 3050199
Chauffe-eau MTS 890219
Chauffe-eau MTS 890220
Chauffe-eau MTS 890228
Chauffe-eau MTS 890966
Chauffe-eau MTS 892019
Chauffe-eau MTS 892020
Chauffe-eau MTS 892021
Chauffe-eau MTS 892044
Chauffe-eau MTS 892045
Chauffe-eau MTS 892046
Chauffe-eau MTS 892080
Chauffe-eau MTS 892081
Chauffe-eau MTS 892082
Chauffe-eau MTS 892119
Chauffe-eau MTS 892164
Chauffe-eau MTS 892165
Chauffe-eau MTS 892166
Chauffe-eau MTS 892201
Chauffe-eau MTS 892202
Chauffe-eau MTS 892203
Chauffe-eau MTS 892240
Chauffe-eau MTS 892241
Chauffe-eau MTS 892242
Chauffe-eau MTS 892432
Chauffe-eau MTS 892433
Chauffe-eau MTS 892436
Chauffe-eau MTS 892460
Chauffe-eau MTS 892461
Chauffe-eau MTS 892464
Chauffe-eau MTS 892528
Chauffe-eau MTS 892529
Chauffe-eau MTS 892532
Chauffe-eau MTS 892690
Chauffe-eau MTS 892691
Chauffe-eau MTS 892702
Chauffe-eau MTS 892703
Chauffe-eau MTS 892802
Chauffe-eau MTS 893071
Chauffe-eau MTS 893072
Chauffe-eau MTS 893073
Chauffe-eau MTS 893080
Chauffe-eau MTS 893081
Chauffe-eau MTS 893082
Chauffe-eau MTS 894000
Chauffe-eau MTS 894001
Chauffe-eau MTS 894002
Chauffe-eau CHAFFOTEAUX et MAURY 200L STAB 560 THER MT
Chauffe-eau CHAFFOTEAUX et MAURY 250L STAB 560 THER MT
Chauffe-eau CHAFFOTEAUX et MAURY 300L STAB 560 THER MT
Chauffe-eau ARISTON 200L
Chauffe-eau ARISTON 250L
Chauffe-eau ARISTON 300L STI
Chauffe-eau ARISTON 200L STAB 560 THER MT
Chauffe-eau ARISTON 250L STAB 560 THER MT
Chauffe-eau ARISTON 300L STAB 560 THER MT
Chauffe-eau FLECK 200L
Chauffe-eau FLECK 250L
Chauffe-eau FLECK 300L STI
Chauffe-eau FLECK 200L STAB 560 THER MT
Chauffe-eau FLECK 250L STAB 560 THER MT
Chauffe-eau FLECK 300L STAB 560 THER Mt
Chauffe-eau LEMERCIER 200L
Chauffe-eau LEMERCIER 250L
Chauffe-eau LEMERCIER 300L STI
Chauffe-eau LEMERCIER 200L STAB 560 THER MT
Chauffe-eau LEMERCIER 250L STAB 560 THER MT
Chauffe-eau LEMERCIER 300L STAB 560 THER MT
Chauffe-eau Fagor 300L STAB 560 THER MT
 

 Bride de diamètre 125 - 5 Trous - Anode diamètre 22
Tige de thermostat 470 mm
Se monte avec le joint ref FPM73614
Reçoit les thermostats 320.54 et FPM70927

reference sur la pièce :992163
reference sur la pièce :816536
reference sur la pièce :816648

Résistance thermoplongeur 3000W Réf. 992163 ARISTON THERMO

Avis

Par (CANNES, France Métropolitaine) le 06 Juin 2020 (Résistance 816648 mono-tri et anode 3 X 1000 W pour chauffe eau) :
(5/5

Conditionnement du colis à revoir

Très satisfait de ce site, avec le meilleur rapport qualité-prix et rapidité d'expédition.
Seul bémol à revoir : ma commande, une résistance de ballon d'eau chaude, était entourée d'un simple carton scotché tout autour, et enfermée dans un plastique blanc. Si bien que les éléments se touchaient entre eux, dont l'anode, du fait qu'ils étaient comprimés. Mieux valait placer et caler le produit dans un véritable carton fermé de forme rectangulaire.
Cela ne m'empêchera pas de continuer à commander sur ce site- Je remplace.fr

 Signaler un abus

Question (31)

A partir de ANTOINE | 2020-06-14 16:11:53

Re,

L'anode est elle comprise avec la résistance Résistance 816648 mono-tri et anode 3 X 1000 W, pour chauffe eau Chaffoteaux CHA 300 STAB 560 THER MT,

Merci

administrateur

Bonjour,

oui je confirme l'anode est livré avec la résistance de chauffe.

Cordialement,
Franck

A partir de ZAMORA | 2020-06-14 16:06:14

Bonjour?

Cette résistance avec anode, est-elle adaptée pour mon chauffe eau de marque "Chaffoteaux" modèle "CHA 300 STAB 560 THER MT".

Merci

administrateur

Bonjour,

je confirme que cette résistance de chauffe eau est compatible pour un chauffe eau Chaffoteaux modèle CHA 300 STAB 560 THER MT.

Cordialement,
Franck

A partir de bob | 2019-09-19 14:56:27

bonjour
auriez-vous l anode seule pour cette résistance ? (Résistance 816648) cumulus ariston 300 sti
par avance merci.

administrateur

Bonjour,

ci-dessous en lien l'anode compatible pour cette résistance :


http://www.jeremplace.com/8772-anode-en-magnesium-d-22-mm-m8-longueur-440-mm-ou-350-mm-ou-550-mm.html

Cordialement,
Franck

A partir de Brigitte | 2019-06-10 15:27:34

Bonjour,
Cette résistance est elle compatible avec un chauffe-eau alliance model 300 stab 560 ther mt si oui pourriez-vous m’indiquez la référence pour le joint.
Cordialement.

administrateur

Bonjour,

je confirme que cette résistance de chauffe est compatible pour votre chauffe eau alliance model 300 stab 560 ther mt.

Cordialement,
Franck

A partir de Cédric Patier | 2019-04-05 13:41:19

Bonjour
Ce produit est il bien compatible pour un cumulus chaffoteaux stable 560 ther mt ?
Quel est le délai de livraison pour une commande faite le vendredi ?
Cdt merci

administrateur

Bonjour,

afin de réaliser une recherche précise pouvez vous me transmettre les références exact de votre chauffe eau?
Le délai d'acheminement est de 48 heures Colissimo et suivant l'heure de commande le colis peut partir soit ce vendredi ou lundi.
Cordialement,
Franck

A partir de cyril RENAULT | 2019-03-31 21:08:26

Bonjour je viens de vous commander une resistance 816648 pour CHAFFOTEAUX 300l
pouvez vous me donner le délai de livraison
merci

administrateur

Bonjour,

votre colis part ce jour et le délai d'acheminement est de 48 heures, vous le recevrez donc ce mercredi par Colissimo.

Cordialement,
Franck

A partir de Listello | 2018-11-17 14:47:16

Pourriez vous me dire la disponibilité de cette pièce exactement.
Vous dites plus de 10 jours mais sera t-elle vraiment disponible.
Cordialement

administrateur

Bonjour,

oui je confirme que cette pièce sera réapprovisionnée nous l'attendions elle est en arrivage....

Cordialement,
Franck

A partir de Charvin | 2018-10-23 11:33:29

Bonjour, cette résistance est-elle compatible avec le modèle de chauffe eau CHA 300 STAB 560 THER MT?
Pour la remplacer faut-il acheter un joint ou autre chose?
Merci

administrateur

Bonjour,

oui cette résistance est compatible pour votre chauffe eau CHA 300 STAB 560 THER MT.

ci -dessous le lien du joint compatible :
http://www.jeremplace.com/5227-joint-de-resistance-de-chauffe-eau-a-5-trous-030560-924001.html

Cordialement,
Franck

A partir de Gerin | 2018-10-17 16:59:10

Bonjour,

2 Questions
Le matériel est complet comme sur la photo?
Anode est comprise?

Savez vous comment changer la résistance sans vider le ballon?
Merci
Salutations

administrateur

Bonjour,

oui la résistance de chauffage est vendue complète comme sur la photo.

Pour ce modèle il n'est malheureusement pas possible de remplacer la résistance sans vidanger le chauffe eau.

Cordialement,
Franck

A partir de charles alfred | 2018-07-23 09:31:23

Bonjour, monsieur,
je possède un chauffe eau de 300 litres de marque CHAFFOTEAUX et après avoir enlever la sonde, j'aimerais savoir est ce que pour enlever la résistance je serais dans l'obligation de vider le ballon?
Merci

administrateur

Bonjour,

dans le cas dune résistance thermoplongée il faudra effectivement vider le chauffe eau, dans le cas d' une résistance stéatite pas de vidange

Cordialement,
Franck

A partir de Chris | 2018-03-04 10:27:06

Bonjour,
A quel thermostat dois-je associer cette résistance pour un CHA 300 STAB 560 THER MT ?
En effet je souhaite remplacer résistance, anode, thermostat et joint en une seule fois à l'arrivée du printemps.
Merci d'avance

administrateur

Bonjour,

ci-dessous le lien du thermostat compatible avec le chauffe eau CHA 300 STAB 560 THER MT :

http://www.jeremplace.com/7785-thermostat-chauffe-eau-mts-tas-tf-triphase-mono.html


Cordialement,
Franck

A partir de Rigaud | 2017-10-10 19:16:11

Bonjour je voudrais savoir ci cette résistance irait pour mon chauffe eau c'est un alterna 300 Stan 560 ther mt s'il vous plaît ?

administrateur

Bonjour,

je confirme que cette résistance de chauffe eau est compatible avec le chauffe eau alterna 300 Stan 560 ther mt.

Cordialement,
Franck

A partir de Ctda83 | 2017-10-10 09:20:53

Bonjour,
Pouvez-vous m'indiquer quel thermostat est compatible avec cette résistance pour un chauffe eau CHA 300 STAB 560 THER MT ?
Vous remerciant par avance

administrateur

Bonjour,

je confirme que cette résistance est compatible avec votre chauffe eau Chaffoteaux référence CHA 300 STAB 560 THER MT .

Cordialement,
Franck

A partir de chambaudet bruno | 2017-09-29 10:42:29

bonjour a vous
question classique:
cette resistance est elle compatible avec un chauffe eau ALTERNA 300l
FAB 339 TYPE STABLE code 0893082 (3000w) ainsi qu obtenir la reference du joint

merci bien bruno chambaudet

administrateur

Bonjour,

je ne peux vous répondre à ce sujet par mail, il y a trop de risque d'erreur du à plusieurs fabrication de résistance pour un même modèle de chauffe eau.

Veuillez me contacter au 0285 755 285 afin de confirmer cela de vive voix car j'ai aussi besoin de plus de précision.

Cordialement,
Franck

A partir de suzzoni | 2017-09-26 12:36:41

cette resistance est elle compatible avec 992163 d un chaffoteaux 300l code 3000099010707170014012

administrateur

Bonjour,

cette résistance est compatible avec 992163 car c'est justement sa référence mais la référence de votre chauffe eau code 3000099010707170014012 est inconnue dans notre base de donnée.

Pouvez vous vérifier à nouveau votre référence de chauffe eau ?

Cordialement,
Franck

A partir de ALIDOR | 2017-07-16 20:04:14

bonjour,
je voudrais savoir quelle résistance qui serait compatible pour un chauffe eau CHAFFOTEAUX CHA 300 STAB 560 THER MT
Cdlt
P.ALIDOR

administrateur

Bonjour,

cette résistance est compatible avec votre chauffe eau CHAFFOTEAUX CHA 300 STAB 560 THER MT.

Cordialement,
Franck

A partir de Guillam Yves | 2017-07-08 18:32:53

Bonjour,
Le joint est il fourni avec la résistance ref:1000000115086

Merci de votre attention.
Cordialement.

administrateur

Bonjour,

non il n'est pas vendu avec la résistance, ci-dessous le lien du joint compatible :

http://www.jeremplace.com/5227-joint-de-resistance-de-chauffe-eau-a-5-trous-030560-924001.html

Cordialement,
Franck

A partir de robert ALLEMAND | 2017-06-26 11:35:19

Bonjour,
Mon chauffe eau est un LEMERCIER 200 VMIL 2500w mono.
Cette résistance est-elle là bonne???
Merci de votre réponse.
Cordialement.

administrateur

Bonjour,

non ce n'est pas compatible, ci-dessous en lien la résistance compatible avec votre chauffe eau LEMERCIER 200 VMIL 2500w mono :

http://www.jeremplace.com/6665-resistance-2500-watts-droite-pour-chauffe-eau.html

Cordialement,
Franck

A partir de lesourd | 2017-06-02 18:58:07

Bonjour cette résistance est elle compatible avec mon chauffe eau ALTECH 300 STAB 560 THER MT
merci

administrateur

Bonjour,

je confirme que cette résistance est compatible avec votre chauffe eau ALTECH 300 STAB 560 THER MT.

Cordialement,
Franck

A partir de JACQUES | 2017-05-31 07:52:28

Bonjour
La Résistance mono-tri et anode 3 X 1000 W de chauffe eau Référence 1000000115086
Est elle vendue avec l'anode ?

Merci

administrateur

Bonjour,

oui je confirme que la résistance est vendu avec l'anode.

Cordialement,
Franck

Page: 12

Votre question a été envoyée avec succès notre équipe. Merci pour la question!
Poser une question
cacher l'

Appareils compatibles

000003000143 200 STAB 560 THER MT - NEUTRO
000003000144 250 STAB 560 THER MT - NEUTRO
000003000145 300 STAB 560 THER MT - NEUTRO
200AST - ARISTON
250AST - ARISTON
300 STI - ARISTON
3000008 300L inox condenseur cuivre - NEUTRO
3000062 ARI 300 STAB 560 THER MT - ARISTON
3000099 CHA 300 STAB 560 THER MT - CHAFFOTEAUX&MAURY
300AST - ARISTON
300LTP - CHAFFOTEAUX&MAURY
300STAB - FAGOR
3010097 300 STI GIATHERM - GIATHERM
3010106 FLE 250 STAB 560 THER MT - FLECK
3010107 FLE 300 STAB 560 THER MT - FLECK
3010139 ARI 250 STAB 560 THER MT - ARISTON
3010152 CHA 250 STAB 560 THER MT - CHAFFOTEAUX&MAURY
3010186 ARI 200 STAB 560 THER MT - ARISTON
3010210 CHA 200 STAB 560 THER MT - CHAFFOTEAUX&MAURY
3010219 LEM 200 STAB 560 THER MT - LEMERCIER
3010220 LEM 250 STAB 560 THER MT - LEMERCIER
3010221 LEM 300 STAB 560 THER MT - LEMERCIER
3010231 LEM 300 STAB 560 STEA MT - LEMERCIER
3010240 FLE 200 STAB 560 THER MT - FLECK
3010255 ALT 300 STAB 560 THER MT - ALTERNA
3010274 COR 300 STAB 560 THER MT - CORAIL
3010284 THE 300 STAB 560 THER MT - THERMAGLAS
3010301 LUX 300 STAB 560 THER MT - LUXGLAS
3010318 GIA 300 STAB 560 THER MT - GIATHERM
3010480 ALL 300 STAB 560 THER MT - ALLIANCE
3010527 CE ALT 300 STB 560 THER MT - ALTECH
3050028 300L S 560 3000W TP TC MTS CAR - CAROLEC
3050029 300L S 560 3000W TP TC MTS - SANS MARQUE
3050030 300L S 560 3000W TP TC MTS - OCEANE
3050031 300L S 560 3000W TP TC MTS - RHONELEC
3050032 300L S 560 3000W TP TC MTS - STV
3050033 300L S 560 3000W TP TC SUBLIMO - SUBLIMO
3050199 NNA 300 STAB 560 THER MT - SANS MARQUE
3070018 300L INOX CONDENSEUR CUIVRE - NEUTRO
509042300760 300 CORAIL ST TP TC 3000W - CORAIL
509142300760 300 PRESTIGE ST TP TC 3000W - CHAFFOTEAUX&MAURY
509442300760 300 ARCADE ST TP TC 3000W - ARCADE
509542300760 300 SPOT ST TP TC 3000W - SPOT
509642200760 200 ALTERNA ST TP TC 3000W - ALTERNA
509642250760 250 ALTERNA ST TP TC 3000W - ALTERNA
509642300760 300 ALTERNA ST TP TC 3000W - ALTERNA
816648 - FAGOR
890136 200 STE - SANS MARQUE
890138 250 STE - SANS MARQUE
890147 300 STE - ARISTON
890219 200 st - CLASSIC
890220 300 st - CLASSIC
890224 R 200 ST - FLECK
890225 R 300 ST FLECK
890228 250 st CLASSIC
890966 ARISTON 300 AST ARISTON
892019 APPLIMO 200 STI APPLIMO
892020 applimo 250 sti APPLIMO
892021 applimo 300 sti APPLIMO
892044 auer 200 sti AUER
892045 auer 250 sti AUER
892046 auer 300 sti AUER
892080 noirot 200 sti NOIROT
892081 noirot 250 sti NOIROT
892082 noirot 300 sti NOIROT
892119 AR 300 STI ARISTON
892164 AR 200 STI ARISTON
892165 AR 250 STI ARISTON
892166 AR 300 STI ARISTON
892201 fl 200 sti FLECK
892202 fl 250 sti FLECK
892203 fl 300 sti FLECK
892240 LE 200 STI LEMERCIER
892241 LE 250 STI LEMERCIER
892242 LE 300 STI LEMERCIER
892432 luxglas 200 sti LUXGLAS
892433 luxglas 300 sti LUXGLAS
892436 luxglas 250 sti LUXGLAS
892460 tropical 200 sti TROPICAL
892461 tropical 300 sti TROPICAL
892464 tropical 250 sti TROPICAL
892528 thermaglas 200 sti THERMAGLAS
892529 thermaglas 300 sti THERMAGLAS
892532 thermaglas 250 sti THERMAGLAS
892690 REGENT 200 sti REGENT
892691 REGENT 300 sti REGENT
892702 termal 200 sti TERMAL
892703 termal 300 sti TERMAL
892802 REGENT 250sti REGENT
893071 200 Stable C&M TP TC CHAFFOTEAUX&MAURY
893072 250 Stable C&M TP TC CHAFFOTEAUX&MAURY
893073 300 Stable C&M TP TC CHAFFOTEAUX&MAURY
893080 200 Stable TP TC CHAFFOTEAUX&MAURY
893081 250 Stable TP TC CHAFFOTEAUX&MAURY
893082 300 Stable TP TC CHAFFOTEAUX&MAURY
894000 200 C&M STABLE TP TC CHAFFOTEAUX&MAURY
894001 250 C&M STABLE TP TC CHAFFOTEAUX&MAURY
894002 300 C&M STABLE TP TC CHAFFOTEAUX&MAURY
FBG-200N1 FAGOR
FBG-250N FAGOR
FBG-300N FAGOR
LE200STI LEMERCIER
LE250STI LEMERCIER
LE300STI LEMERCIER
R200ST FLECK
R200ST RHEEMGLAS
R250ST FLECK
R250ST RHEEMGLAS
R300ST FLECK
R300ST RHEEMGLAS

Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté...